Проведена проверка по жалобе жительницы г. о. Краснознаменска на нарушение социальных прав её семьи.

14 мая 2020 в 17:01 Просмотров: 1

Третья прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области провела проверку по жалобе жительницы г. о. Краснознаменска на нарушение социальных прав её семьи. Установлено, что женщина, проживающая в г. о. Краснознаменск с супругом и двумя детьми, обратилась в орган социальной защиты населения с заявлением о предоставлении государственной услуги по назначению ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Однако уполномоченный орган, нарушив требования действующего законодательства, отказал ей, сославшись на отсутствие сведений о совместном проживании ребенка с заявителем, поскольку супруг и дети имеют регистрацию по месту жительства в г.о. Балашиха. В связи с изложенным, прокуратура обратилась в суд с иском о признании отказа территориального отдела социальной защиты населения незаконным и об обязании назначить заявительнице ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Решением Одинцовского городского суда  от 05.03.2019 требования прокуратуры удовлетворены.